_ap_ufes{"success":true,"siteUrl":"ilmupengetahuanumum.com","urls":{"Home":"http://ilmupengetahuanumum.com","Category":"http://ilmupengetahuanumum.com/category/hewan-binatang/","Archive":"http://ilmupengetahuanumum.com/2017/10/","Post":"http://ilmupengetahuanumum.com/kandungan-gizi-buah-pepaya-manfaat-buah-pepaya-bagi-kesehatan/","Page":"http://ilmupengetahuanumum.com/daftar-isi-ilmu-pengetahuan-umum/","Attachment":"http://ilmupengetahuanumum.com/kandungan-gizi-buah-pepaya-manfaat-buah-pepaya-bagi-kesehatan/kandungan-gizi-buah-pepaya-nutrisi-pepaya-dan-manfaat-buah-pepaya-bagi-kesehatan/","Nav_menu_item":"http://ilmupengetahuanumum.com/2943/","Custom_css":"http://ilmupengetahuanumum.com/mh_magazine/","Insertpostads":"http://ilmupengetahuanumum.com/insertpostads/nativeads1/"}}_ap_ufee

Daftar Nama Sekjen PBB (Sekretaris Jenderal PBB)

Perserikatan Bangsa-bangsa (PBB)

Daftar Nama Sekjen PBB (Sekretaris Jenderal PBB) – Sekretaris Jenderal PBB atau lebih sering disingkat dengan Sekjen PBB adalah Ketua Sekretariat PBB yaitu salah satu badan utama Perserikatan Bangsa-bangsa (PBB) yang bertugas dalam mempublikasikan berbagai perjanjian Internasional yang dibuat oleh PBB dan menjaga kontak dengan media di seluruh dunia untuk mempromosikan kinerja PBB serta menyediakan penelitian, informasi dan fasilitas yang dibutuhkan oleh PBB untuk rapat-rapatnya. Sekretaris Jenderal (Sekjen) PBB ini diangkat berdasarkan rekomendasi Dewan Keamanan dalam Sidang Umum PBB untuk 5 tahun masa Jabatannya. Secara de facto, Sekretaris Jenderal juga bertindak sebagai Juru Bicara dan Pemimpin PBB.

Tugas Sekretaris Jenderal PBB (Perserikatan Bangsa-bangsa) diantaranya adalah :

  1. Sebagai Kepala Administratif  dari PBB
  2. Membawa dihadapan perhatian Dewan Keamanan setiap persoalan yang menurut pendapatnya  membahayakan perdamaian dan keamanan internasional
  3. Membuat laporan tahunan dan tiap-tiap laporan tambahan yang perlu pada Majelis Umum  mengenai Pekerjaan PBB.

Daftar Nama Sekjen PBB

Sekjen PBB (Sekretaris Jenderal PBB) yang pertama adalah Gladwin Jebb yang menjabat sebagai Sekjen Sementara PBB hingga terpilihanya Sekjen yang baru, Gladwin Jebb berasal dari Inggris. Sedangkan Sekjen PBB saat ini adalah Antonio Guterres yang menjabat Sekjen PBB semenjak 1 Januari 2017 hingga saat ini, Antonio Guterres berasal dari Portugal.

Berikut ini daftar Nama-nama yang pernah menjabat sebagai Sekjen PBB (Sekretaris Jenderal PBB) beserta Negara asalnya dan masa jabatannya dari awal terbentuknya PBB hingga sekarang ini :

1. Gladwyn Jebb

Gladwyn Jebb Sekjen PBB

Periode Jabatan : 24 Oktober 1945 – 2 Februari 1946
Negara : Inggris
Tanggal Lahir : 23 Desember 1918
Keterangan : Sekjen PBB Sementara sampai terpilihnya Sekjen baru

2. Trygve Halvdan Lie

Trygve Halvdan Lie

Periode Jabatan : 2 Februari 1946 – 10 November 1952
Negara : Norwegia
Tanggal Lahir : 16 Juli 1896

3. Dag Hammarskjöld

Dag Hammerskjold

Periode Jabatan  : 10 April 1953 – 18 September 1961
Negara : Swedia
Tanggal Lahir : 29 Juli 1905
Keterangan : Meninggal dalam kecelakan pesawat di Rhodesia Utara (Zambia)

4. U Thant

U Thant (Myanmar)

Periode Jabatan  : 30 November 1961 – 31 Desember 1971
Negara : Myanmar
Tanggal Lahir  : 22 Januari 1909

5. Kurt Waldheim

kurt waldheim

Periode Jabatan : 1 Januari 1972 – 31 Desember 1981
Negara : Austria
Tanggal Lahir : 23 Desember 1918

6. Javier Pérez de Cuéllar

Javier Perez de Cuellar Sekjen PBB 1982-1991

Periode Jabatan : 1 Januari 1982 – 31 Desember 1991
Negara : Peru
Tanggal Lahir : 19 Januari 1920

7. Boutros Boutros-Ghali

Boutros Boutros-Ghali Sekjen PBB 1992 - 1996

Periode Jabatan : 1 Januari 1992 – 31 Desember 1996
Negara  : Mesir
Tanggal Lahir : 14 November 1922

8. Kofi Annan

Kofi Annan Sekjen PBB 1997 - 2006

Periode Jabatan : 1 Januari 1997 – 31 Desember 2006
Negara : Ghana
Tanggal Lahir : 8 April 1938

9. Ban Ki-Moon

Ban Ki Moon Sekjen PBB saat ini

Periode Jabatan : 1 Januari 2007 – 31 Desember 2016
Negara : Korea Selatan
Tanggal Lahir : 13 Juni 1944

10. Antonio Guterres

Antonio-Guterres (sekjen PBB dari 1 Januari 2017)

Periode Jabatan : 1 Januari 2017 – sekarang
Negara : Portugal
Tanggal Lahir  : 30 April 1949

 

Artikel Terkait dengan PBB :

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*